Folgende Stadtbahnlinien gibt es bei der Stadtbahn Rhein-Ruhr (Stand: 6/2002):
U 11 |
Essen-Altenessen Karlsplatz - Essen Berliner Platz - Essen Hauptbahnhof - Essen Messe/Gruga |
U 17 |
Gelsenkirchen-Horst Buerer Str. - Essen Altenessen Karlsplatz - Essen Berliner Platz - Essen Hauptbahnhof - Essen Margarethenhöhe |
U 18 |
Essen Berliner Platz - Essen Hauptbahnhof - Essen Wickenburgstr. - Mülheim Hauptbahnhof |
U 35 |
Herne Schloss Strünkede - Herne Bahnhof - Bochum-Riemke Markt - Bochum Hbf - Bochum Ruhr-Universität - Bochum Querenburg Hustadt |
U 41 |
Lünen-Brambauer - Dortmund-Brechten - Dortmund-Grävingholz - Dortmund Fredenbaum - Dortmund Hauptbahnhof - Dortmund Stadtgarten - Dortmund Märkische Str. - Dortmund-Hörde Clarenberg |
U 42 |
Dortmund-Grevel - Dortmund Schulte Rödding - Dortmund Reinoldikirche - Dortmund Stadtgarten - Dortmund-Barop - Dortmund Grotenbachstr. |
U 45 |
Dortmund Hauptbahnhof - Dortmund Stadtgarten - Dortmund Westfalenpark - Dortmund Westfalenhallen |
U 46 |
Dortmund Brunnenstr. - Dortmund Reinoldikirche - Dortmund Stadtgarten - Dortmund Westfalenhallen |
U 47 |
Dortmund-Westerfilde - Dortmund-Huckarde - Dortmund Hauptbahnhof - Dortmund Stadtgarten - Dortmund Märkische Str. - Dortmund-Aplerbeck |
U 49 |
(Dortmund Hafen -) Dortmund Hauptbahnhof - Dortmund Stadtgarten - Dortmund Westfalenpark - Dortmund Hacheney |
U 70 |
Krefeld Rheinstr. - Meerbusch - Düsseldorf-Lörick - Düsseldorf Heinrich-Heine-Allee - Düsseldorf Hauptbahnhof |
U 74 |
Meerbusch - Düsseldorf-Lörick - Düsseldorf Heinrich-Heine-Allee - Düsseldorf Hauptbahnhof - Düsseldorf-Oberbilk - Düsseldorf-Holthausen |
U 75 |
Neuss Hauptbahnhof - Düsseldorf-Heerdt - Düsseldorf Heinrich-Heine-Allee - Düsseldorf Hauptbahnhof - Düsseldorf-Eller Vennhauser Allee |
U 76 |
Krefeld Rheinstr. - Meerbusch - Düsseldorf-Lörick - Düsseldorf Heinrich-Heine-Allee - Düsseldorf Hauptbahnhof - Düsseldorf Handelszentrum/Moskauer Str. |
U 77 |
Düsseldorf Am Seestern - Düsseldorf Heinrich-Heine-Allee - Düsseldorf Hauptbahnhof - Düsseldorf-Oberbilk - Düsseldorf-Holthausen |
U 78 |
Düsseldorf-LTU arena / Messe Nord - Düsseldorf Heinrich-Heine-Allee - Düsseldorf Hauptbahnhof |
U 79 |
Duisburg-Meiderich Bf - Duisburg-Duissern - Duisburg Hauptbahnhof - Düsseldorf-Kaiserswerth - Düsseldorf Heinrich-Heine-Allee - Düsseldorf Hauptbahnhof (- Düsseldorf-Oberbilk Kaiserslauterner Str.) |
Alle Angaben nach bestem Wissen aber ohne Gewähr. Ich bitte um E-Mails mit Korrekturen und Ergänzungen.
Zum Seitenanfang
Zur Startseite